суббота, 22 июня 2013 г.

Дублируем нужные битсы.


Сегодня хочу поднять тему "копирования" битсов. Причем не банальной разливки из смолы по сотне ракетниц и поштучной их продаже - к таком подходу я отношусь явно отрицательно.
Я говорю о штучном копировании битсов, как говориться "для собственного пользования".

Часто бывают ситуации, когда нужной детали или элемента варгира жутко не хватает, а заказывать в интернете иногда накладно, но в первую очередь просто долго, ибо ждать заказ, особенно из-за рубежа иногда приходится неделями.

Для себя я нашел выход в использовании зеленки. Она официально продается, причем и у ГВ тоже, и созданя именно для лепки, а уж что мы из нее "слепим" - это уже наше дело. Именно по этому данный подход для меня не является пиратством и иже с ним. В конце концов на создателей instant mold никто в суд не подает, хотя он предназначен именно для копирования деталей.

Итак, если кому интересно, как можно это сделать без всяких "Да парняга из соседнего подъезда из смолы такие по рублю-кучка льет",т.е. для тех, кому надо здесь и сейчас и без заморочек, расскажу на примере комбимельты.

Для начала форма.



Из зеленки (Green Stuff) лепится плоский кусок подходящего размера, миллиметра 4 в ширину. Затем в него вдавливается нужный битс (вы ведь понимаете, что не обязательно именно комбимельту делать), смазанный растительным маслом. Затем аккуратными движениями со всех краев придавливаем форму к битсу, чтобы не осталось зазоров между формой и деталью.

Далее, прямо в таком виде оставляем форму сохнуть до следующего дня.

Назавтра, поддев ножом деталь, аккуратно ее вынимаем, смазываем форму подсолнечным маслом и снова вставляем битс и все это вместе смазываем тоже. Сверху накрываем вторым таким же куском зеленки, слепленный только что. Все придавливаем и примазывая края к уже имеющейся форме, чтобы создалась этакая раковина, которая закрывается наглухо.

Откладываем на час.

Аккуратно снимаем вчерашнюю створку, и проделываем те же шаги выравнивания со всех сторон с новой створкой формы.


Оставляем до завтра сохнуть в таком же виде (с битсом во второй створке).


На следующий день форма будет полностью готова. Вам нужно лишь смазать ее подсолнечным маслом, вложить плоский кусок зеленки между створками и сжать их (перевезать скотчем).



Примерно  через шесть часов створки можно разъединить, а через сутки деталь будет полностью готова и вам нужно будет аккуратно срезать облой".






Хочу заметить, что это зеленка, а не пластик и не смола, т.е. деталь будет прочная, не ломкая, но "эластичная", вроде каучуковой. Но на визуальном ряде это никак не отразится.


В качестве альтернативы зеленке можно использовать  Grey Stuff, это так же двухкомпонентный материал, однако за туже цену вы получите содержимого процентов на 30 больше.
В русскоязычных странах выкручиваются по своему, по этому пробуйте использовать туже смолу или герметик.

На мой взгляд - купленная в том же ГВ зеленка позволяет вполне легально лепить из нее все, что угодно и не считать себя пиратом или безотвенственным варгеймером))

Удачных экспериментов!

6 комментариев:

  1. Гринстаф надо заменить на миллипут, и тогда все будет норм. Гуглите материалы, прежде чем что-то такое вытворять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я выше написал, что можно и копеечную смолу использовать и Синий стаф и все, что угодно. Мой пример был на зеленке. Важно не что использовать, а как.

      Читайте то, что написано, прежде чем советовать то, о чем уже написано.

      Удалить
  2. Миллипут довольно клейкий, поможет ли при его использовании растительное масло? Можно ли использовать автомобильную эпоксидную шпаклёвку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про автошпатлевку не скажу - просто нет опыта, однако масло с миллипутом справиться.

      Я вот например хочу попробовать эпоксидную смолу, но т.к. живу в германии, не знаю, как она тут называется (по-немецки или английски), а значить и не знаю, что искать))

      Удалить
  3. Как понять "Зеркальной"? То есть, если я копирую левую руку, то она будет правой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она как бы в форме отзеркаливается, а потом ещё раз отзеркаливается в битсе.

      Удалить