понедельник, 31 марта 2014 г.

Зачистка улья, перед пиром...




Наконец-то первый бой после долгой паузы.

Ростер расписывать не буду, ибо из рассказа и фоток будет понятно что-где-почем.

1200 очков. Расстановка по диагонали. Миссия: Реликт. Противник: Тираниды.

(Прошу прощения за качество фоток, ибо освещение ну совсем никакое было в этот раз.)

С расстановкой мне повезло, в том смысле, что я выбрал сторону с руинкой - фангам было, где разместиться. Разорбэк молча стоял на левом фланге, ожидая начала битвы. Остальные войска в четырех подах ждали на орбите.
У тиранидов так же пол армии было в резерве:


В качестве военачальника у них был Свармлорд какой то - монстр с шестью ранами, регенерацией и эта тварь еще и летала.


Естественно первичной целью для меня были те дальние три "надмозга", которые, хоть драться и не умеют, но стреляют больно.
Естественно, вся ситуация так и говорила мне "СТОЙ И СТРЕЛЯЙ", ибо дальнобойного оружия было достаточно, на поле много террэйна и 2-3 хода они бы потратили только на дорогу. однако так играть не интересно, по этому я послал сигнал на орбиту...

Расстановка не позволяла упасть так, чтобы прист смог положить пасть на всех троих Зоантропа, по этому я пошел вабанк и уронил перед носом термагантов дрэда с двумя тяж огнеметами (больше целей для него небыло, да и не нужно было), а так же стаю серых с пристом и термагвардейцем, так же с тяж огнеметом (повезло, не думал, что в противники попадутся тираниды.)


Сейчас вижу (видимо тогда в запале не обратил внимания), что при высадке я слегка читнул, ибо между дрэдом и пристом нет 2".
Пастью удалось сожрать лишь одного Зоантропа и парочку термагантов. Благо было это несложно, ибо инициатива всего 3 и 4. Далее из тяжогнемета и болтеров дожали еще парочку термагантов и двоих оставшихся Зоантропов.
Дрэд поливал по кучке тараканов, слегка задел Свармлорда, но он все посейвил. Фанги и разорбэк сняли ему две раны... которые он в начале своего хода восстановил.

В итоге:

Первая кровь за мной.

Далее было понятно, что ничего хорошего эти две стаи не ждет. Дрэд загнулся сразу же от 12 выстрелов, кажется 7 силы (могу ошибаться) не окупив себя совсем. Спасибо хоть не взорвался. Ну а термаганты, "попукав" из своих "пукалок" и снеся приста в рунном доспехе (12 выстрелов и так вышло, что он стоял первым. Мне пришлось его так поставить, иначе бы я пастью задел своих.) самоубились о стаю серых. ополовинив себя еще на овервотче.
Решив спрятаться от нападения Свармлорда, этот отряд забежал за террэйн, чтобы, понизить лорду инициативу на чарджэ.Однако парней ждала участь похуже.

В это время на левом фланге высадились мельтасмертники.

Гварды не трупса и не могут таскать реликт, по этому я не стал рисковать и пожалел на лорда мельты, постреляв в него из болтеров, за что лорд, отрегенив есессно половину нанесенных ему ран, наказал весь отряд, шмальнув 12 выстрелов из пушки. Термагвардейца со щитом.провалил лидак и свалил в руину, чем был спасен от чарджа этой твари (модель просто не помещалась внутрь руины)
На самом деле я бы мог высадится перед ним и мельтами, а так же залпами из оставшихся стволов спалит его к чертям. Шанс был довольно высок. Однако Свармлорд был единственной моделью на столе, и если бы я это сделал, я бы выиграл автоматически, т.к. у оппонента не оставалось больше отрядов на столе.
Ну а мы то здесь не для того, чтобы вынести оппонента на второй ход, по этому - продолжим...

Отряд серых изо-всех сил приготовился отражать натиск Свармлорда, но он отвлекся на мельтаотряд. Решив бежать за ним, серые, во главе с термагвардом было ринулись вперед, но, стоящий на вершине руины Лидер Стаи Фангов прокричал "Братья, сзади!!!"


Это тоже какие то ганты, но уже не с пистолетиками, а с пулеметиками (или че у них там -метика). И у каждого такого пулеметика 3 выстрела, а вышло этих гайнтиков тридцать, мать-их-жечь-напалмом, штук

Как сейчас помню, из 90 выстрелов дошло 19 ран, но этого хватило, чтобы значительное количество  волчьих братьев отправить к праотцам.

Фото из серии -"ты бери тех, что слева, ты тех, что справа, а я остальными займусь"
Далее были десять обугленных трупов и еще несколько, разорванных четырмя болтами.
Остальных трое стойких парней вырезали в рукопашке.



В данном случае гвардеец был трупсой, по этому и он и серые могли держать точку. Не долго думая парни бросились в направлении реликвии.


Тихой сапой на нашем левом фланге вышла куча генокрадов, однако они меня мало волновали, ибо недалеко от реликта стоял Свармлорд и никого к нему не пущал. А мы с оппонентом, для пущей интересности поставили реликт на крышу руины. Тем самым моим парням нужно было пройти не только мимо Свармлорда, но и 2 этажа в высоту.
Кстати, тот гвардеец, что остался единственным выжившими из своего отряда, автоматически перегруппировавшись залез на второй этаж руины; Точку он держать не сможет, но хоть постарается не пустить к ней никого (все-таки топор и щит позволяют на это надеяться)

Ему на помощь, с планами, по захвату реликта с орбиты прибыли 10 серых с мельтами.

Отряд мельтагвардов по сути не сделал ничего, однако перед смертью он все же стал полезен своим братьям: Чтобы атаковать их, Свармлорду пришлось выйти на достаточно открытое место. Да, он был у руины, однако там было много окон и все отряды, а главное все пятеро фангов из двух лазок и трех ракет добили эту тварь.

Пока Свармлорд был жив он раздавал ФНП отряду термагантов, по этому убить их было не просто.

Что интересно, в ростере было 3 лазки, но инстить им было некого, ибо у монстров тиранидов стойкость была минимум 5.

Второе очко мне - за уничтожения варлорда противника. Счет пока 2\0

Казалось бы - все хорошо, но это четвертый ход, на который автоматом выходит толи Тригон, толи Малок и хитом сносит всю стаю серых нафиг.

Т.е. стояла стая из десяти парней, тут вылез огромной (5") шаблон с автохитом и АП2 и всю пачку уничтожил.
Таким образом, для того, чтобы взят точку, у меня осталась только бравая тройка парней...на которых надвигалась тучка генокрадов.



Тут я сглупил и не стал, после стрельбы, нападать на них. Думал они нападут и я на овервотче еще парочку срублю, однако, стрельбой уничтожив всех, кроме двоих, находясь в ожидании нападения оставшихся двух мои парни были сожраны малоком\тригоном, вышедшему на пятый ход так же хитом.



Последняя надежда захватить реликт была уничтожена, и одна надежда осталась на Гвардейца, который не пропустит двух генокрадов (один вроде как "сержант") к реликту. Шестой ход был прокинут и они, откинув сейвы от стрельбы фангов и подов, напали на героя, который выстояв в рукопашке и мой ход и ход оппонента, убив генокрада и оставив "сержанта" в одной вунде, все-таки скопытился.
Новая позиция на Д6 помогла твари подняться на второй этаж руин, а непрокинутый седьмой ход не позволил фангам испепелить тиранида.


Итог: 2\3 в пользу богомерзких тварей.

Вроде, как и проигрыш, но игра была настолько неровной и прогрессивной, что положительных эмоций мы оба получили массу. Никто не знал, кто победит, как отразится действие отрядов на следующем ходу. Игра была непредсказуемой и... классной.

Удачи!





6 комментариев:

  1. ЭЭЭЭм а что это за тираниды такие?Свармлорд это именной персонаж,ран у него 5 а не 6 летать не умеет,и если не ошибаюсь стрелковым оружием обвешать нельзя,только хтх зато все инстой.Сколько с тиранидом играю никаких тригоном автохитом не видел,все по скатеру.Может это какая то ИАшная читня?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Почему именной? Просто закаченый HQ вроде.
      2. Я разве сказал про автохит? Он автоматически на четвертый ход вышел. Хитом.

      Удалить
    2. У обычного HQ вообще только 4 вунды.У тирана всегда только 4 было.

      Удалить
  2. а разве эту вылезающую из под земли "закуску" не выпилили из нового тиранидского кодекса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Ее еще и пофиксили. Она теперь второй раз бьет, если с первого всех не снесла.

      Удалить