суббота, 13 мая 2017 г.

Миссия: Нападение на имперский Форпост

Примерно год назад я написал одну миссию, в которую, как мне кажется, весьма интересно было бы сыграть. Выложил ее на форуме своего клуба и периодически предлагал соклубникам в нее поиграть.
К сожалению у здешних европейцев мЫшление и фантазия не позволяет строить в голове сложные схемы происходящего "понарошку", Ты сидишь, убиваешь время, придумываешь сюжет, пишешь рестрикты на миссию, выверяешь баланс, а тебе в ответ прилетает: -"а почему я не могу брать ассолтников?" -"А как Серые рыцари могут быть в союзе с хаосом?"
-"Да потому, что по правилам миссии, нет, бл@ть, в ней ассолтников", более сдержанно отвечаю я. В итоге: те, кому миссия понравилась - не имеют нужных армий, а те, у кого есть нужные армии - откровенно глупят. Ну это их право, каждый играет, во что хочет.

В общем достала меня эта тягомотина и я решил выкладывать свои миссии на суд русскоязычных игроков. Не хочется, чтобы работа пропадала.

Начну я с миссии "Нападение на имперский Форпост", в которую мечтаю поиграть уже очень давно...



Сюжет:
На орбиту с небольшого Форта  послан сигнал на эвакуацию в связи с нападением тиранидов.
Для подготовки спасательной операции требуется время, которое бойцам внизу нужно будет сдерживать натиск улья,
В качестве минимальной помощи ближайшие корабли Имперского Флота отправили несколько дроп подов с Дрэдноутами по координатам Форпоста.

На самом деле сам форпост на этой пустынной планете был не так уж и важен, если бы как раз в это время там не находилась делегация Имперского Командования, во главе с Библиарием Серых Рыцарей.
Спасение библиария - важнейшая цель миссии. а потому спасательный шатл должен быть подготовлен и выслан незамедлительно.

Что нужно для игры:
Игра проходит на двух стандартных столах, соединенных друг с другом короткими сторонами. Получаем длинное и узкое поле боя.
В центре сочленения необходимо построить нечто вроде хорошо укрепленного Форпоста, размер которого должен быть примерно 24"х36".
Можно использовать для этого Бастионы и заборы Аэгис, В идеале нужно построить Форт со стенами хотя бы 4"-5" в высоту, чтобы тираниды не смогли запросто почарджить маринов.
В любом месте, но в границах форпоста разместите до двух Icarus Lascannon и до двух Quad Gunn. Эти пушки стреляют автоматически и всегда имеют профиль BS 5. Прибавте 1 к броскам на тухит, если это оружие стреляет по целям с кейвордом "Fly".

С обоих краев стола на этот Форпост волнами нападают тираниды - это в идеале. Однако, в качестве нападающей стороны могут быть и орки, А могут и Орки и Тираниды вместе.


Для игры доступны кодексы:

Обороняющиеся:
Space Marines
Space Wolves
Dark Angels
Blood Angels
Death Watch

Нападающие:
Tyranids
Orks

Для особой миссии нужен особый фок:

4000 Очков Для армий Империума. Чем больше игроков на этой стороне, тем, соответсвенно меньше очков берет каждый из них. Не обязательно иметь армии на одинаковое количество очков, действуйте по договоренности.
Зона расстановки армий Империума: Зона в 12" от центра стола в обе стороны.

Доступно в ростер:
Запрещены юниты из слота LoW.
Запрещены юниты из слота HQ.
Неограниченное число юнитов из слота Troops.
До двух юнитов из слота Elite.
Один юнит из слота Heavy Support.
Разрешены только те модели, у которых присутствуют как минимум 3 кейворда из списка:

Imperium, Adeptus Astartes, Infantry, Primaris.

Максимум один отряд Terminators любого типа на игрока. Максимум до 5 моделей в отряде.
Максимум один отряд Aggressors. Максимум до 3 моделей в отряде.
Запрещена техника. Доступны только Dreadnought и Venerable Dreadnought.
Если в ростер взят Dreadnought или Venerable Dreadnought - он обязан быть в Drop Pod.
Запрещены модели с кейвордами Character, Wulfen, Vehicle, Artillery, Cavalry, Fly, Jump Pack, Biker.
Запрещены модели с показателем W более 2х
Forge World запрещены.

Все отряды должны быть выставлены в зоне расстановки Империума.
Отряды, которые могут телепортироваться на поле боя могут так же быть уведены в резерв.
Все Dreadnought Venerable Dreadnought должны быть уведены в резерв.


6000 очков для Ксеносов. Чем больше игроков на этой стороне. тем, соответсвенно меньше очков берет каждый из них. Не обязательно иметь армии на одинаковое количество очков, действуйте по договоренности.

Зона расстановки: 6" с узких краев поля. В этом секторе выставляются любые модели, которые физически могут разместиться там. Остальная армия нападающих остается в резерве. Каждый ход из резерва автоматически выходят столько войск сколько смогут разместиться в своей зоне расстановке.

Доступно в ростер Орки:
Неограниченное число единиц Трупсы
До двух единиц Элиты
До двух единиц Тяж. Поддержки
Одна единица Фасты.

Никаких байков и техники.
Доступны орки на джампаках
Доступен только один Батлвагон на всю нападающую армию орков. Договаривайтесь.
Индепы запрещены, обычные чары разрешены.
Форджа и LoW запрещены.

Доступно в ростер Тираниды:
Запрещены модели из слота HQ.
Неограниченное число единиц Troops.
До двух единиц Fast Attack.
В ростере могут быть до 3 моделей Монстры из любого слота (для каждого игрока).
Максимум одна модель Монстры может быть Летающей Монстрой (для каждого игрока).
Доступен только один Тервигон на всю нападающую армию Тиранид. Договаривайтесь.
Никаких дроп спор.
Никаких споровых мир.
Форджа и LoW запрещены.

Картинки по запросу space marines vs tyranids art

Спецправила миссии:

Kill am all - по отрядам, находящимся в ближнем бою можно вести огонь. Если это происходит, то все единицы на тухит отыгрываются по дружественным моделям.

Iron Strike - Все Dreadnought и Venerable Dreadnought, взятые игроками за Империум, должны начинать в резерве и выходят на поле боя в Дроп Подах. Начиная с первого хода бросьте кубик: на +6 на поле выставляется один любой юнит из резерва в 9" от вражеских юнитов.. При броске кубика добавьте +1 к результату броска за каждый юнит, находящийся в резерве.

Relic Warrior - Все дружественные модели, находящиеся в 6" от Дрэдноута имеют FnP 5+

Taktical Dreadnought Armor - Один раз за игру отряд полностью состоящий из моделей в термаарморе может использовать персональный телепортатор. Для этого уберите этот отряд со стола и немедленно верните его на стол в 24" от его первоначального расположения и в 9" от вражеских юнитов.

Бонусы миссии:
Команда Империума бесплатно получает Librarian in Terminatorarmor (Pcychic Hood, Force Axe). Каждый ход броском кубиков он генерирует 2 психосилы из школы Librarius Discipline.
Пока Либрариан жив, все дружественные юниты в пределах форпоста имеют +1 к лидерству.

Команда Монстров бесплатно получает Мавлока, Он должен начинать в резерве и со второго хода по броску куба на 6+ выходит по своим правилам.

Команда Империума бесплатно получает четыре модели Wounded Fenrisian Wolves. Это фенсисийские волки, смертельно раненые на поле боя и единственной задачей которых становится в последнем прорыве забрать с собой побольше врагов. Им вкалывают огромную дозу сильнодействующего препарата, который на короткое время усиливают их чувства, физические показатели и притупляют боль, а затем выпускают их вперед с зажатой в зубах мельтабомбой.
От обычных фенрисийских волков этот юнит отличается 9" мувом и наличием стэлса, шрауда и последним прыжком
Last Jump - в фазе нападение как обычно бросте 2Д6. Расположите малый шаблон взрыва на расстояние, равное результату броска кубов. Любые модели, находящиеся под шаблоном получают урон 8\1, мельта.

В любом месте на столе. в 24" от Форпоста расположите Platoon command squad, состоящий из Коммандера (лазпистоль, силовой меч) и 4 гвардейцев (лазганы, тяж.огнемет).
До тех пор, пока Коммандер жив и находится в пределах форпоста. все союзные юниты , находящиеся в пределах форпоста имею Прэферед Эноми.

Задача сил Империума продержаться 10 ходов. Либрариан должен выжить.
Задача нападающих - уничтожить Либра.


К сожалению у меня так и не появилось возможности обкатать эту миссию, для того, чтобы понимать что нужно добавить, что убрать. а что подкорректировать, по этому, кто все-же захочется воспроизвести эту миссию на своих столах - не сочтите за труд написать в комментах здесь или в VK.

В зависимости от того, какие армии будут нападать - корректируйте ограничения сами, к примеру, если это будут только орки. то им можно дать возможность взять три батлвагона, а не один.




Комментариев нет:

Отправить комментарий