воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Два оружия ближнего боя и пистолет.

На тематических форумах время от времени вспыхивает спор о том, можно ли на модели размещать два оружия ближнего боя, если на ней (и в варгире соответственно) отображен болтпистолет.
Давайте попробуем раз и навсегда прояснить эту ситуацию!

Начнем с того, что по возможности необходимо размещать на миниатюре весь ее варгир.
Это менее касается его стандартному обмундированию, но строго необходимо в случае какого либо спецвооружения или оснащения. Скажем, если на отсутствие гранат на модели, при их наличии в варгире этой модели смотрят сквозь пальцы, то из-за не отображения плазменного пистолета или силового оружия вам обязательно сделают замечание.
По этому если вы дали модели болтпистоль+обычное оружие ближнего боя+силовое оружие ближнего боя, то в этом случае все три оружия обязательны для отображения на модели.
Отвечаю на вопрос: потому, что если вы отобразите только пистоль и силовое оружие, скажем кулак, оппонент, видя это, будет знать, что в ближнем бою у модели будет всего одна атака либо кулаком, либо пистолетом.
Если же оппонент видит на модели кулак, пистолет и, скажем, обычный меч, то он понимает, что в ближнем бою модель будет бить либо одной атакой кулаком, либо минимум двумя атаками связкой пистолет+меч, т.к. все мы помним, что пистолет в бою считается, как обычное оружие ближнего боя.

Таким образом мы принимаем за аксиому обязательность максимально возможного отображения на модели всего специального оснащения, которое она несет в бой.

Споры же идут по поводу двух единиц обычного оружия ближнего боя (далее ЦЦВ) и пистолета.



На одном из форумов я, даже, встречал одного умника, который кричал, что, мол, если я увижу модель, у которой 2 обычных ццв и пистолет, то буду думать, что у нее три ццв.
На мой вопрос "И что?" был обруган и обвинен в незнании правил игры и правил ВИЗИВИГ-а.

Однако обосновать выбор отображения двух ццв+пистолета, если у модели только ццв+пистолет по варгиру очень просто - в дальнем бою модель использует пистолет, а в ближнем бою заменяет его на второе ццв, ведь связка пистолет+ццв в ближнем бою дает модели дополнительную атаку.

А, для нас, Волков, это особенно актуально. Очень часто хочется отобразить какого либо героя с двумя топорами, да с шестью ножами за спиной, и налепить ему на пояс пистолет, показав тем самым, что герой, если надо, может и шмальнуть.

Так вот, если вы, братья волководы, решили отобразить модель именно так, а при виде этого ваш оппонент клеймит вас нубом и грозит отказаться от игры с вами - не играйте с ним, ибо он не знает правил.

Вся развязка сюжета этого поистине жаркого спора кроется в том самом рулбуке, в котором сказано, что если у модели 2 и более единиц оружия ближнего боя, то в ближнем бою она получает бонус +1 атаку.
Мало того, для самых "твердолобых" в том же рулбуке сказано, что даже если у модели четыре руки и в каждой из них по мечу - бонус к атакам в ближнем бою будет все равно +1.

Это не касается шагателей, но мы их сейчас и не рассматриваем.

Исходя из вышесказанного - никому не запрещено обвешивать модель любым количеством ццв, если это касается обычного ццв, однако следует помнить, что, даже в этом случае, если модель имеет только один пистолет, то отображать его нужно в единственном числе, ибо два пистолета - это уже другая стрельба и другие спецправила.
Тоже самое касается модели, которая, согласно варгиру, несет в бой только одно ццв, без пистолета. В этом случае вы обязаны отобразить на модели ццв в единственном числе, ибо если единиц ццв будет больше, вы действительно введете оппонента в заблуждение, который будет думать, что у этой модели в ближнем бою на одну атаку больше.

В конце добавлю, что любое оружие ближнего боя одного типа, отображенное на миниатюре в паре так же дает дополнительную атаку. Даже если эта пара состоит из разных видов оружия. Главное, чтобы тип их  был одинаков.
К примеру бонус +1 к атакам будет если:
У модели силовой меч+силовой топор. В ближнем бою вам нужно будет делать выбор, чем модель бьет, однако выбрав оружие, модель будет им бить на один раз больше, т.к. оба оружия одного типа.
У модели со связкой силовой молот+громовой коготь - тоже самое: модель, перед нанесением удара объявляет, каким оружием она бьет, и использует бонус в одну атаку этим оружием, т.к. и коготь и молот - оба оружие одного типа (Специализированное)

А вот если на модели отображена связка силовой кулак+силовой меч+пистолет, то модель будет иметь бонус к атакам только, если бьет силовым мечем (бонус идет от пистолета). Однако, если модель заявляет удары силовым кулаком, то бонуса к атакам она иметь не будет, т.к. тип ццв у кулака отличный от типа ццв силового меча и пистолета.

Надеюсь эта статья поможет вам более красочно оформить ваши миниатюры и избежать подобных споров.

Удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий