вторник, 24 сентября 2013 г.

Линия обороны "Эгида" vs Имперский Бастион

Как известно, Космические Волки чуть ли не единственная армия, которая полностью лишена сил противовоздушной обороны.
Если у других армий есть самолеты и противовоздушные танки, то нам в новой Эррате даже флакк-ракеты не дали.
Учитывая это, укрепления, которые стали доступны каждой армии в 6-й редакции правил, стали вполне актуальным выбором для нас.
Дело в том, что я отношусь к тем игрокам, которые принципиально не используют союзников, по этому укрепление "Эгида" плотно укоренилось в моем ростере. В качестве вооружения я беру Квадган (Четырехстволка), реже Лазпушку.

Это самая дешевая возможность дать хоть какой то отпор вражеским леталкам. Забор дает неплохую защиту (4+), а Квадган имеет 4 выстрела с перебросом на попадания и неслабую силу, Причем он одинаково хорошо стреляет и по земле и по воздуху. Хотя сам не слишком живуч.

Изрядно протестировав "Эгиду" во всех возможных (на мой взгляд) ситуациях, и дойдя до формата игры более 1500 очков, я стал все более присматриваться к Имперскому Бастиону, "Эгиде" на замену. И по этому хочу сравнить эти два укрепления, и вы в комментариях тоже присоединяйтесь - возможно я что-то упустил.

Как меня правильно в коментариях поправил Darog , Волки могут использовать и противовоздушные турели и леталки от Форджа, правила к которым расписаны в Imperial Armor. Если вы с оппонентом используете расширения от Форджа, тогда данный пост вам не пригодится.
Я и мои соклубники пока не собираемся их использовать, по этому я опираюсь только на Кодекс и Рулбук.

Линия обороны "Эгида" - 50 очков.




За 50 очков мы получаем 8 секций забора, которые можно установить в любом порядке и в любой форме, соблюдая общую целостность забора. Все секции должны быть составлены как угодно, но в неразрывную цепь (как сказано в ФАКе). Забор дает кавер (спассбрасок за укрытие) на 4+. За ним можно спрятать отряд Серых, скорящих точку, или, скажем Разорбэк, поливающий огнем вражескую технику.
Помимо этого, при залегании за оборонительной линией отряд получает бонус к каверу +2.

Помимо основной функции забор очень полезно использовать в качестве блокировки места прибытия войск из резерва, посредством глубокого удара. Проще говоря - им можно заставить то место, куда бы нам не хотелось, чтобы телепортировались терминаторы или упал дроппод или какой нибудь Монолит.
Я обычно это делал перед зданием (руины, возвышенность), на котором стоял отряд Длинных Клыков.

За дополнительные 50 очков к "Эгиде" докупается противовоздушное, перехватывающее и спаренное оружие с силой 7, АП4 - Квадган.

Квадган ставится в собственном деплое (зоне расстановки) в любом месте. Естественно лучше его устанавливать за забором "Эгиды" или в каких нибудь руинах, чтобы он так же имел кавер.
(Вариант с расстановкой на своей половине поля мы не рассматриваем, ибо квадган нужен Рунпристу и Длинным Клыкам).

Для управления Квадганом обычно используется Рунный Жрец, Избирающий Мертвых которого в радиусе 18" делает его БС=5, т.е попадаем мы из него на 2+, да еще и с перебросом.

Я лично в двух играх против орков, используя правило "перехватывающее", сносил квадганом орочье летающее ведро с болтами в тот же ход, когда оно прилетело .Т.е. самолет вылетел и... разбился. И так два раза)

Итак: за 100 очков мы получаем хорошую защиту для наших стационарных отрядов и неплохое противовоздушное и противопехотное орудие. На формат от 1000 очков минимум одна леталка у оппонента обычно уже есть, по этому "Эгида" очень хороший выбор для борьбы с ними. На формат менее 1000 очков можно, сэкономив 15 очков, сменить Квадган на Лазпушку (С9, АП2, 1 выстрел). Однако делать это стоит только если стрелок из орудия является частью отряда Длинных Клыков, чтобы получить бонус от начальной силы школы Предсказани (переброс всех бросков на попадания).

Так же хочу заметить, что "Эгида" с Квадганом является "оборудованной огневой позицией", что означает, что без оператора орудия "Эгиды" стрелять не могут.

Имперский Бастион - 75 очков.



Теперь давайте разбираться...

За 75 очков имеем Бастион в три этажа (9" высотой) с несколькими точками стрельбы, с вместимостью в 20(!) моделей (вид ладшафта - среднее строение), с четырьмя встроенными  тяжелыми болтерами и с возможностью докупить те же опции, что и "Эгиде" (ком.рет, лазпушка, квадган.)

Т.к. по умолчанию мы докупали квадган "Эгиде", то и бастион будем рассматривать с ним же - 125 очков за все.

Во-первых имеем стабильную огневую площадку, да еще и на возвышенности, для полного отряда Длинных Клыков+Термагвард с циклонкой. На крыше их несложно расположить кругом, чтобы меньше бойцов накрывались шаблонным оружием.
Фактически, находясь на крыше, отряд имеет все те же бонусы, что и за забором Эгиды (4+ кавер но +1 бонус при залегании). Причем, повторюсь, здание трехэтажное, что означает, что с земли отряд на крыше не достать огнеметом. Да и чарджить на третий этаж под таким сопротивлением мало кому захочется.
Так же очень важен для нас тот факт, что на бастион нельзя нападать или стрелять в него, если внутри никого нет, что означает, что отряд с крыши не стряхнуть, просто уничтожив строение.

Конечно, при таком раскладе на крыше не останется места ни для Квадгана ни для присоединившемуся к отряду Рунпристу со школой Дивинации (предсказаний). Точнее место для них есть, но такой отряд будет просто лакомым куском для шаблонного оружия, и не смотря на то, что для его уничтожения, врагу придется выкинуть только хит (или минимальное смещение), шанс этого довольны высок, по этому так подставлять отряд, ИМХО, просто глупо. Русс не поймет.

По этому при дислокации основного дальнобойного отряда на крыше Бастиона, нам необходимо установить Квадган с Рунпристом в 12" от отряда в любом месте нашего деплоя (Зоны расстановки). 12" - радиус действия примарис силы Дивинации (переброс всех бросков на попадания.)

Еще один приятный бонус при подобном выборе тактики - все четыре тяжелых болтера бастиона являются встроенными, что означает, что они стреляют автоматически в ближайшую вражескую боевую единицу. Правда только по второму баллистику (попадают на 5) и только, если в здании кто то сидит, но зато сами, без стрелка. А установить бастион вполне реально таким образом, чтобы минимум 3 тяжболтера накрывали добрую четверть стола (Радиус обзора у них небольшой, зато дальность 36", С5, АП4, тяжелое 3). Помимо этого, каждый из четырех тяжболтеров может стрелять в отдельную цель в пределах его лоса и рэйнда (линии видимости и дальности),, не взирая на то, в какую цель стреляет отряд в здании.

Теперь давайте рассмотрим вариант со внутренним расположением отряда.

Точек для стрельбы у бастиона достаточно, чтобы весь отряд (пока без рунприста) стрелял в нужную цель практически без потери линии видимости всего отряда.
Т.к. здание трехэтажное, а крыша считается парапетом, то отряду ничто не мешает разделиться по этажам. Это удобно для обеспечения единого лоса всего отряда, а так же командир отряда не будет тупо стоять с пистолетиком, а может бодро пошмалять из тяжелого болтера по своему нормальному баллистику. В этом случае бонус от Примарис Дивинации будет для него как нельзя кстати.
Помимо этого, отряд, находящийся в бастионе не подвержен ни стрелковой ни рукопашной атаке, что означает, что, для того, чтобы его выкурить, нужно сначала уничтожить здание. С 14 броней это достаточно проблематично. Представте себе такой стационарный ЛэндРэйдер, из которого летят семь краг-ракет))
Исключение составляют нападения на бастион - вместо ударов по бастиону модель может швырнуть гранату в окно.

Теперь о грустном: Бастион считается составным строением, что автоматически запрещает использовать Рунпристу свои псисилы на отряд Клыков, если он с квадганом находится вне бастиона или на его крыше.
Чтобы использовать псисилы на отряд, Рунприст должен быть присоединен к отряду, а значит быть внутри здания с отрядом, а значит - забыли про квадган.
Но он может, наряду с командиром отряда использовать другой тяжелый болтер.

Итог: Согласитесь, весьма более обширные тактики открываются, нежели с использованием "Эгиды". И все это лишь на 25 очков дороже (бастион+квадган=125 очков)

На мой взгляд на формат от 1500 очков вполне уместно заменить Эгиду на Бастион.
В следующем месяце закажу его себе и опробую в ближайшем же бою.

Будет очень интересно подискутировать на тему использования данного укрепления. Пишите в комментах свои мысли.



 P.S. В коробке с Эгидой можно найти только сам забор и Квадган. В коробке с бастионом, помимо непосредственно Бастиона есть Лазпушка "Икар" и Ком. ретранслятор. Что не может не радовать.

12 комментариев:

  1. 1) Еще одной альтернативой является файер шторм редут, 200 очков за 4 выстрела лазками со скайфайером и интерцептом.

    2) У волков есть ПВО - гипериос беттери - актулаьные правила в ИА12, вполне себе хорошее пво.

    3) у волков есть флайеры - иглы и цесты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макс, ты знатный Армагедецник, но тут речь идет об обычных домашних\клубных играх.

      В нашем клубе, как и во многих других, пока (ПОКА) не используются ни Армагедецкие фортификации, ни модели от форджа и правила к ним из ИА (Видимо недоросли еще, иначе я давно бы уже юзал дропподы, из которых чарджить можно).

      В общем речь идет о кодексных волках. В кодексе ничего противовоздушного нет. А союзников я принципиально не использую.

      Удалить
    2. Я про Апокалипсис конечно, не про Армагедон.
      Сорри.

      Удалить
  2. Макс дело говорит . Но например в Белорусии тоже не допускают на турнирах ИА .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макс дело говорит, никто не спорит. Но не везде используют ИА.

      Иначе смысла в этом посте небыло бы вообще. Взял бы Гипериус и проблем не знал.

      Удалить
  3. По поводу выбора фортификации . Аэджис располагает к СЭШу т.к. будут за ним прятаться . А Бастион можно взять и в расписку миксованую . Аля фанги в бастионе остальные в подах или другом транспорте .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Собственно так и есть. Я и Эгиду с дропами использовал. брал ее только из-за квадгана.

      Удалить
  4. Я тоже играю сейчас в формате 1500 очков и тоже столкнулся с выбором, что же брать Эгиду или бастион. Если с Эгидой все понятно и достаточно удобно ты получаешь 4+ кавер и можно хорошо запрятать даже 2 взвода Клыкастых или, допустим, разорбек. Ну и конечно же квадган, который без ИА и союзников единственный доступный ПВО у Волков. Проблема его заключаеться в том что сейчас много армий плевать хотели на то что ты сидишь в укрытии (тау, эльдары например)
    И тут я задумался над бастионом, но проблема его заключаеться в том что он, на мой взгляд не заменяет Эгиду. То есть если мы садим фангов за квад ган то большая концентрация очков, а если еще один отряд засадить внутрь думаю все внимание нашего оппонента будет приковано к бастиону. А если мы сажаем Клыкастых просто внутрь бастиона, то изначальная задача стрельбы по авиации не будет выполняться. Хотя бастион играет роль отличного ЛОС блокера и взорвать его достаточно сложная задача, на которую нужно выделять специализированный юнит.
    Есть еще один вариант, но я его еще не проверял, выделить еще один отряд Серых в минимальной закачке для стрельбы из квадгана, а Лонг Фэнгов посадить в бастион. Серые могут исользоваться для хоум скорринга, но опять же это спорный вариант.
    Вообще для моей армии, где обычно присутвует два отряда Лонг Фэнгов, а еще и иногда появляеться разорбек с твинканутой лазкой, уместнее использовать Эгиду. Бастион ИМХО просто не справляеться с целью обеспечения ПВО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для начала, я бы поостерегся использовать два отряда в бастионе.
      Если Фанги на крыше - их возможно сбить только стрельбой, если фанги внутри, по ним вообще нельзя стрелять, пока стоит бастион. Если и в бастионе и на бастионе по отряду, то враг убьет двух зайцев, просто снеся бастион.

      По поводу ПВО - рулбук не запрещает ставить квадган вне бастион, по этому его можно установить за каким нибудь валуном и шмалять от туда.

      Удалить
    2. Орудие с отрядом на крыше - это прямой магнит для вражеских шаблонов, причем накрывающих весь отряд, вместе с орудием.

      Удалить
    3. Как-то я совсем не подумал о таком варианте установки квад-гана, а ведь действительно нигде в правилах это не запрещено. Спасибо за идею, нужно будет обязательно попробывать такой вариант.

      Удалить
    4. Да не вопрос.

      Буду благодарен, если ты при случае коротко дашь свое резюме использования данной тактики здесь же в комментариях.

      Удалить